Demain changeons !

Publié le par ouest-06-pour-un-renouveau.over-blog.com

Liste des conseillers généraux des Alpes-Maritimes

 Redirigé depuis Liste des conseillers generaux des Alpes-Maritimes)

Article principal : Conseil général des Alpes-Maritimes.

Composition du conseil général des Alpes-Maritimes (52 sièges)

Parti

Sigle

Elus

Opposition (10 sièges)

Parti Communiste Français

PCF

3

Parti Socialiste

PS

2

Gauche Autrement (dissidents PS)

GA

2

Parti Radical de Gauche

PRG

2

Verts

VEC

1

Majorité (42 sièges)

Union pour un Mouvement Populaire

UMP

38

Divers Droite

DVD

3

Nouveau Centre

NC

1

Président du Conseil Général

Eric Ciotti (UMP)

Liste des conseillers généraux des Alpes-Maritimes par cantons[modifier]

 

 

 

Canton

Conseiller général

Etiquette

Série

Circ. lég.

Autres mandats

Arrondissement de Grasse

 

 

Antibes-Biot

Éric Pauget

UMP

2008

7

Adjoint au maire d'Antibes

 

 

Antibes-Centre

Georges Roux

UMP

2004

7

Adjoint au maire d'Antibes

 

 

Le Bar-sur-Loup

Michel Rossi

UMP

2008

7

Maire de Roquefort-les-Pins

 

 

Cagnes-sur-Mer-Centre

Marie-Josée Bandecchi

UMP

2004

6

Adjointe au Maire de Cagnes-sur-Mer

 

 

Cagnes-sur-Mer-Ouest

Lionnel Luca

UMP

2008

6

Député des Alpes-Maritimes

 

 

Cannes-Centre

Philippe Tabarot

UMP

2008

8

Conseiller municipal de Cannes

 

 

Cannes-Est

David Lisnard

UMP

2008

8

Adjoint au maire de Cannes

 

 

Le Cannet

Patrick Tambay

UMP

2008

9

Adjoint au maire du Cannet

 

 

Carros

Antoine Damiani

PS

2008

6

Maire de Carros

 

 

Coursegoules

Jean-Pierre Mascarelli

UMP

2004

6

Maire de Bouyon

 

 

Grasse-Nord

Jérôme Viaud

UMP

2004

9

-

 

 

Grasse-Sud

Jean-Raymond Vinciguerra

Verts

2004

9

Conseiller municipal de Grasse

 

 

Mandelieu-Cannes-Ouest

Henri Leroy

UMP

2004

8

Maire de Mandelieu-la-Napoule

 

 

Mougins

Marie-Louise Gourdon

Eco

2008

9

Adjointe au maire de Mouans-Sartoux

 

 

Saint-Auban

Thierry Gueguen

UMP

2008

9

Maire de Séranon

 

 

Saint-Laurent-du-Var-Cagnes-sur-Mer-Est

Henri Revel

UMP

2004

6

Maire de Saint-Laurent-du-Var

 

 

Saint-Vallier-de-Thiey

Maxime Coullet

DVD

2004

9

Maire de Saint-Cézaire-sur-Siagne

 

 

Vallauris-Antibes-Ouest

Alain Gumiel

UMP

2004

7

Maire de Vallauris

 

 

Vence

Anne Sattonnet

UMP

2008

9

-

Arrondissement de Nice

 

 

Beausoleil

Gérard Spinelli

DVD

2008

4

Maire de Beausoleil

 

 

Breil-sur-Roya

Gilbert Mary

UMP

2008

4

-

 

 

Contes

Francis Tujague

PCF

2008

5

Maire de Contes

 

 

L'Escarène

Noël Albin

PCF

2004

4

Maire de Touët-de-l'Escarène

 

 

Guillaumes

Charles-Ange Ginésy

UMP

2004

5

Député-Maire de Péone

 

 

Lantosque

Jean Thaon

UMP

2004

5

Maire de Lantosque

 

 

Levens

Alain Frère

UMP

2004

5

Maire de Tourrette-Levens

 

 

Menton-Est

Colette Giudicelli

UMP

2008

4

Sénatrice des Alpes-Maritimes

 

 

Menton-Ouest

Patrick Cesari

UMP

2008

4

Maire de Roquebrune-Cap-Martin

 

 

Nice 1

Marc Concas

PS

2008

1

-

 

 

Nice 2

Jean-Auguste Icart

DVD

2008

1

Conseiller municipal de Nice

 

 

Nice 3

Jacques Victor

PCF

2004

1

-

 

 

Nice 4

Auguste Vérola

UMP

2008

2

Adjoint au maire de Nice

 

 

Nice 5

Patrick Mottard

PRG

2004

2

-

 

 

Nice 6

Lauriano Azinheirinha

NC

2009

2

Adjoint au maire de Nice

 

 

Nice 7

Dominique Boy-Mottard

PRG

2004

2

-

 

 

Nice 8

Olivier Bettati

UMP

2004

3

Adjoint au maire de Nice

 

 

Nice 9

Joseph Calza

UMP

2008

5

Adjoint au maire de Nice

 

 

Nice 10

Bernard Asso

UMP

2004

3

Adjoint au maire de Nice

 

 

Nice 11

Daniel Benchimol

UMP

2004

3

Adjoint au maire de Nice

 

 

Nice 12

Benoit Kandel

UMP

2004

1

Premier adjoint au maire de Nice

 

 

Nice 13

Honoré Colomas

UMP

2008

3

Maire de Saint-André-de-la-Roche

 

 

Nice 14

Paul Cuturello

PS

2004

5

Conseiller municipal de Nice

 

 

Puget-Théniers

Robert Velay

UMP

2004

5

Maire de Puget-Théniers

 

 

Roquebilière

Gérard Manfredi

UMP

2004

5

Maire de Roquebillière

 

 

Roquesteron

Pierre-Guy Morani

UMP

2008

5

Maire de Gilette

 

 

Saint-Étienne-de-Tinée

Caroline Murris

UMP

2008

5

-

 

 

Saint-Martin-Vésubie

Eric Ciotti

UMP

2008

4

Député des Alpes-Maritimes

 

 

Saint-Sauveur-sur-Tinée

Fernand Blanchi

UMP

2008

5

Maire de Valdeblore

 

 

Sospel

Jean-Mario Lorenzi

UMP

2008

4

Maire de Sospel

 

 

Tende

José Balarello

UMP

2008

4

Conseiller municipal de Sospel

 

 

Villars-sur-Var

René Gilly

UMP

2004

5

Maire de La Tour

 

 

Villefranche-sur-Mer

René Vestri

UMP

2004

4

Sénateur-Maire de Saint-Jean-Cap-Ferrat

Commenter cet article